Skip links

COVID-19: Maggiori Tutele per gli Imprenditori

Profili di Responsabilità Civile e Penale

La complessità delle attività da mettere in atto, una tra tutte il discusso “Protocollo condiviso di regolamentazione delle misure per il contrasto e il contenimento della diffusione del virus COVID-19”, firmato il 14 marzo 2020 tra governo, imprese e parti sociali, rischia di esporre i datori di lavoro ad ulteriori responsabilità sulle quali la magistratura sarà chiamata poi ad esprimersi.

In questo confuso contesto vogliamo intanto tranquillizzare le aziende circa l’operatività della copertura RCO per quanto riguarda il risarcimento del danno subito dal dipendente per causa COVID-19: infatti sia il DL del 17 marzo 2020 (specificamente all’art. 42 -Disposizioni INAIL) sia l’INAIL medesima con nota in pari data, prot. n. 3675, hanno chiarito, che tali casi saranno inquadrati, per l’aspetto assicurativo, nella categoria degli infortuni sul lavoro, in quanto “la causa virulenta è equiparata a quella violenta”.

Questo ovviamente sul presupposto che il contagio da COVID-19 sia avvenuto “in occasione di lavoro” e che venga provata una responsabilità del datore di lavoro.

Se quindi possiamo affermare che gli aspetti del risarcimento del danno al dipendente sono e saranno esaurientemente coperti dalla sezione RCO della polizza di RC Generale della vostra azienda, crediamo opportuno porre l’attenzione alla copertura delle Spese di Natura Legale, Civile e/o Penale, per azioni che temiamo possano scaturire nei prossimi mesi /anni.

A tal proposito siamo lieti di informarVi che abbiamo condiviso con ROLAND Italia, primaria compagnia internazionale – leader nella distribuzione di prodotti di Tutela Legale – un’ampia copertura assicurativa i cui contenuti sono consultabili accedendo al seguente link:

RicordandoVi che i nostri uffici svolgono regolare attività lavorativa, potrete approfondire l'argomento contattando il referente della Filiale più vicina a Voi!

REGGIO EMILIA

Filippo Storchi
cell. +39 392 1274576
email f.storchi@areabroker.it

BOLOGNA

Maria Pia Strozzi
cell. +39 342 1220513
email m.strozzi@areabroker.it

LIVORNO

Luca Pugliesi
cell. +39 342 0422259
email l.pugliesi@areabroker.it

PARMA

Pier Paolo Parmeggiani
cell. +39 348 2687518
email p.parmeggiani@areabroker.it

PIACENZA

Giuseppe Pancini
cell. +39 366 6625206
email g.pancini@areabroker.it

PRATO

Enrico Cristofori
cell. +39 349 1800699
email e.cristofori@areabroker.it

RIMINI

Matteo Gnucci
cell. +39 348 0217017
email m.gnucci@areabroker.it

Return to top of page
Per offrirti il miglior servizio possibile in questo sito utilizziamo i cookies, anche di terze parti a solo scopo statistico. Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso. Ulteriori informazioni.